Attention une mise à jour du service Gitlab va être effectuée le mardi 30 novembre entre 17h30 et 18h00. Cette mise à jour va générer une interruption du service dont nous ne maîtrisons pas complètement la durée mais qui ne devrait pas excéder quelques minutes. Cette mise à jour intermédiaire en version 14.0.12 nous permettra de rapidement pouvoir mettre à votre disposition une version plus récente.

schema-site.yaml 2.15 KB
Newer Older
1
---
2 3
clusters: optional_hash
networks: optional_hash
4 5 6 7 8 9 10 11
servers:
  <optional_hash>:
    <multi>:
      kind: string
      alias: optional_array
      serial: optional
      warranty: optional
      nodes: optional_hash
12
      expire: optional
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
      network_adapters:
        <multi>:
          ip: ip_address
          mounted: optional_boolean
          mac: optional_string
      monitoring:
        <optional_hash>:
          wattmeter: optional
          metric: optional_string
      sensors:
        <optional_hash>:
          network:
            <optional_hash>:
              available: boolean
              resolution: optional_integer
              via: optional
          power:
            <optional_hash>:
              available: boolean
              resolution: optional_integer
              via: optional
34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47
name: string
location: string
web: string
description: string
latitude: float
longitude: float
email_contact: email
sys_admin_contact: email
security_contact: email
user_support_contact: email
compilation_server: boolean
virt_ip_range: string
storage5k: boolean
production: boolean
48 49 50 51 52 53 54 55 56
laptops:
  <optional_hash>:
    <multi>:
      user: string
      network_adapters:
        <multi>:
          mounted: optional_boolean
          ip: ip_address
          mac: optional_string
57 58 59 60 61 62 63
g5ksubnet:
  network: string
  gateway: string
kavlans:
  <multi>:
    network: string
    gateway: string
64 65
kavlan_ip_range: string
kavlan_topo: optional_string
66
kavlan_nef: optional_integer
67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91
pdus:
  <optional_hash>:
    <multi>:
      ip: ip_address
      mac: optional_string
      vendor: optional_string
      model: optional_string
      sensors:
        <array>:
          power:
            resolution: optional_integer
            per_outlets: boolean
            snmp:
              <optional_hash>:
                available: boolean
                total_oids: array
                unit: string
                outlet_prefix_oid: optional_string
            wattmetre:
              <optional_hash>:
                available: boolean
                unit: string
                www:
                  <optional_hash>:
                    url: string
92 93
renater_ip: ip_address
frontend_ip: ip_address